Спецпредложения
Знания
Новости
Вопрос-ответ
Контакт
 
 
 
Начало / Статьи

Статьи


Разделы:

Контроллеры машин контактной сварки

Задачей этого узла является управление всеми основными функциями машины направленными на выполнение заданной циклограммы единичного цикла сварки и дополнительными функциями контроля режима - сохранение в памяти нескольких программ, диагностика основных систем машины, счетчик сварок и другие. Дальше приведем список некоторых функций с кратким описанием способа их осуществления и примерами применения. На реализации циклограммы сварки особо останавливаться не буду, так как вопросы применимости тех или иных ее видов достаточно широко освещены в литературе о контактной сварке. ARO производит несколько видов контроллеров, из которых все кроме самого простого Micro 2x16III   7T4P   поддерживают возможность использования в ней подогревающего импульса, нескольких импульсов сварочного тока  с регулировкой нарастания фронта первого импульса и скоростью спада тока при протекании последнего импульса,  импульса тока после сварки , используемого для термообработки только что полученного контактной сваркой соединения; изменение усилия сжатия в процессе сварки и сохранение от 4-х до 128 сварочных программ в памяти. Память энергонезависимая – т.е. при отключении питания все запомненные настройки сохраняются. Необходимость применения того или иного типа контроллера всегда определяется от требований к контактной сварке.


Циклограмма контактной сварки с током подогрева и термообработкой сварного соединения

 

Дистанционный выбор программ сварки

Эта функция основана на двоичной кодировке, позволяющей различными комбинациями подачи напряжения на 6 выводов выбрать 1 из 128 программ, которая  будет задействована в настоящий момент без каких либо операций на панели контроллера. Это удобно при работе с подвесными клещами контактной сварки (контроллер может быть удален от места сварщика), при работе с изделием, включающим в себя 2 или более вида сварных соединений, которые допустимо выполнять при сохранении геометрии контактной поверхности электрода, но требующих изменения тока сварки, типа циклограммы и/или усилия сжатия. Исполнительным органом для переключения программ может быть удобно расположенный ручной или ножной переключатель, (например, несколько кнопок старта цикла или две педали). Может использоваться датчик положения клещей (опция), позволяющий для разных типов соединений выбирать программы без участия оператора (при условии, изменения положения клещей в пространстве – наклон или поворот вокруг горизонтальной оси).  Эргономика подвесной системы сварочных клещей позволяет менять положения в течение нескольких секунд с минимальными усилиями оператора.  Пример применения: свариваете сетку из проволоки 3 мм на рамке из проволоки 6 мм на стационарной машине контактной сварки. Ясно, что режим сварки перекрестий проволоки будет разный. Сварщик  просто нажимает  на правую или на левую педаль в зависимости от вида соединения.

Автоповтор сварки

Автоповтор сварки позволяет производить серию сварок без необходимости каждый раз нажимать педаль или кнопку. При этом задействуется только рабочий ход электродов.

Управление пропорциональным клапаном

Пример использования  пропорционального клапана при переходе с одной программы сварки на другую.


* пропорциональный клапан используется при реализации функции компенсации веса сварочной головки

 

Управление 2-мя клапанами

Управление 2-мя клапанами позволяет менять усилие сжатия электродов в процессе сварки, получая увеличенное усилие при кристаллизации сварного соединения и/или в начале процесса при сварке жестких материалов. В комплексе с широкими возможностями управления током это расширяет технологические возможности машин контактной сварки. Так же может использоваться для управления дополнительным ходом, выбором  давления в разных программах. Программное обеспечение контроллера контактной сварки является универсальным и позволяет управлять клапанами для всех применений.

Счетчик цикла сварки и компенсация износа электродов

Счетчик цикла сварки и компенсация износа электродов позволяет изменять установленное значение тока по мере изменения геометрии поверхности электрода контактной сварки для поддержания требуемой плотности тока при контактной сварке, отслеживать количество циклов отработанных электродом и выдавать сообщение о необходимости зачистки или замены электрода. Изменение тока при этом может быть как пошаговое так и плавное. Правильно настроенный режим сварки и компенсации износа  позволяет значительно сократить расход электродов и потери времени на их замену без снижения качества контактной сварки изделий.


ступенчатая и сегментная компенсация износа электрода
*Для управления циклом сварки на машинах шовной сварки и среднечастотных машинах со специальными приводами используются специализированные контроллеры.

 


контроллер контактной сварки


Шкаф управления клещами контактной сварки для работы в составе робототехнического комплекса. Справа блок защиты, левее плата питания и управления тиристорами и клапанами; на правой стенке блок разводки воды и воздуха с реле контроля и пропорциональным клапаном; на дверце контроллер контактной сварки типа 2хIII micro

Назад

Сварочное оборудование JÄCKLE, Германия
Сварочное оборудование и материалы INTEGRAL
Цифровые промышленные сварочные полуавтоматы Megmeet
Сварочные горелки и комплектующие HOLCH, Германия
Сварочное оборудование LORCH, Германия
Оборудование для орбитальной сварки труб ORBITEC, Германия
Оборудование для газовой резки и сварки GLOOR, Швейцария
Сварочные каретки Promotech, Польша
Газосварочное оборудование YILDIZ GAZ, Турция
Оборудование для орбитальной резки и сварки труб AXXAIR, Франция
Газовые смесители и анализаторы WITT-Gasetechnik, Германия
Оборудование для приварки шпилек и гибких упоров KOSTER / KOCO, Германия
Подъёмно-транспортное оборудование GKS-Perfekt, Германия
Оборудование для механизации и автоматизации сварки HST CREATIVE (Чехия)
Оборудование высокоскоростной аргонодуговой сварки TIP TIG, Австрия
Оборудование для торцовки и резки фаски труб DWT BABCOCK, Германия
Оборудование для механизации и автоматизации сварочного производства Kistler, Германия
Сборочно-сварочные столы FOERSTER GmbH, Германия
Защита поверхностей приваркой твердосплавных шипов BETEK, Германия
Сварочные горелки и комплектующие ABICOR BINZEL, Германия
Расходные части для лазерной и плазменной резки HOLMA, Швейцария
Гидравлическое оборудование Holmatro. Industrial equipment, Голландия
Сварочное оборудование и материалы ESAB, Швеция
ALUMAT
Сварочные столы и позиционеры СЛОТ-СТОЛ, Россия
Оборудование для автоматизации сварки ROWES, Турция
Труборезное оборудование DCSENG, Южная Корея
Оборудование для подготовки трубы к сварке.Труборезы и фаскорезы BHY (PRC).
Дробеструйное и абразивоструйное оборудование ҪITINGIL, Турция
Станки для обработки металла HM Machinery, Дания
Станки для обработки металла, HM Transtech (Словакия)
Газовые смесители и анализаторы L+T Gasetechnik, Германия
Станки для обработки металла, OSTAŠ (Турция)
Газовые смесители и анализаторы MultiGAS, Россия
Газовые смесители REDIUS, Россия
Оборудование для автоматизации сварки Wicon, Турция